Специалисты Deutsche Bahn помогут «Укрзализныце» реформироваться

Немецкий железнодорожный гигант Deutsche Bahn и «Укрзализныця» в среду, 5 февраля, подписали меморандум о взаимопонимании и стратегическом партнерстве.

Согласно подписанному документу, немецкие специалисты в течение 10 лет будут консультировать и технически поддерживать украинскую железнодорожную компанию. Будет предоставлена помощь в вопросах управления, оптимизации пассажирских и грузовых перевозок, инфраструктуры и прочее.

Член правления по вопросам инфраструктуры Deutsche Bahn Рональд Пофалла, который подписывал меморандум, подчеркнул, что «до тех пор, пока Deutsche Bahn в 1994 году не стала работать как частная компания, мы тратили на персонал больше, чем зарабатывали». После приватизации «мы стали самой прибыльной компанией в Европе». Рональд Пофалла заверил, что готовы поделиться своим богатым опытом с «Укрзализныцей».

Меморандум предусматривает, что сначала будет проведена оценка деятельности «Укрзализныци» и разработана дорожная карта. Затем в течение 2020 года план будет реализовываться. С начала 2021 года немецкими специалистами будет предоставляться поддержка в сфере управления.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий уверен, что Deutsche Bahn поможет «избежать шишек, которые немцы набили во время своего опыта и трансформации. Поэтому это сотрудничество для нас полезное».

Напомним, ранее мы писали о том, что по итогам 2019 года прибыль «Укрзализныци» составит от 2,5 до 3 миллиардов гривен.

Немецкое правительство приняло решение снизить налогообложение для железнодорожных перевозчиков, чтобы увеличить количество пассажиров, которые пользуются поездами.