Бангладеш вакцинировала сотни секс-работников в крупнейшем борделе

Сотни секс-работников в крупнейшем борделе Бангладеш были вакцинированы против Covid-19 в ходе однодневной кампании вакцинации. Есть надежда, что эта акция возродит деятельность, которая была буквально опустошена пандемией.

В Бангладеш, одной из немногих мусульманских стран, где проституция разрешена, есть, как минимум, 11 борделей по всей стране.

Бордель в городе Даулатия существует уже более века, но средства к существованию многих секс-работников серьезно пострадали из-за блокад, вызванных борьбой с коронавирусом и опасений заразиться.

«Власти пытаются вакцинировать проживающих там работников, но им мешает нехватка препаратов»,- сообщает AFP.

С февраля медицинские работники ввели первую и вторую дозы вакцины AstraZeneca, произведенной в Индии, почти 200 секс-работникам в Даулатии. Из-за того, что Нью-Дели заморозил экспорт, им не удалось расширить программу.

Официальные лица заявили, что схема возобновилась в среду после того, как в рамках инициативы Covax в Бангладеш были получены миллионы доз вакцин из Китая и США.

«Теперь у нас достаточно препаратов», — сказал AFP главный врач Даулатдиа Асиф Махмуд. Он добавил, что было «очень приятно» видеть активную вакцинацию в городе.

Вакцина доступна только работникам старше 25 лет, но во многих публичных домах работают несовершеннолетние девушки.

26-летняя Руксана сказала, ожидая в очереди за первой дозой, что их бизнес сильно пострадал из-за блокады и опасений среди клиентов, что они могут заразиться.

«Были дни, когда нам приходилось голодать. Люди во всем мире умирали от коронавируса, но мы чуть не умерли от голода», — сказала она.

«Мы надеемся, что по мере того, как все мы будем вакцинироваться, постепенно мы вернемся к работе», — добавила Руксана.

С начала пандемии в Бангладеш было зарегистрировано более 1,4 миллиона случаев заражения Covid-19 и почти 25 000 смертей, но, по оценкам экспертов, фактические цифры, вероятно, намного выше.

Ранее в этом месяце власти вакцинировали около 3 миллионов человек по всей стране в рамках специальной недельной кампании во время большого всплеска случаев, вызвавших национальную блокаду.