Пилотная программа успешно работает в Великобритании

В рамках подготовки новой визовой программы британского правительства для сезонных работников успешно работает пилотная программа, в которой участвуют и украинцы.

Ситуация с привлечением сезонных работников на рынке труда Великобритании в последние годы изменилась для фермерских хозяйств в худшую сторону. Раньше британские фермеры могли рассчитывать на работников из стран Евросоюза, таких ка Польша и Литва, которые помогали собирать овощи, фрукты и ягоды. Позже им на смену пришли работники из Румынии и Болгарии. Однако в течение последних двух лет экономика в этих странах начала активно расти и работников из этих стран поубавилось.

Теперь британские фермеры рассчитывают на сезонных работников из Украины, Белоруссии, Молдовы.

Дэвид Симмонс управляет фермой Riviera Produсe в Корнуолле. «Мы не можем найти местных жителей, которые бы помогли собирать урожай. Без работников-мигрантов отрасль сельского хозяйства не выживет. В прошлом году в Корнуолле много продукции с полей не собрали, потому что не было кому работать»,– рассказал Симмонс.

Привлечением работников занимаются две компании – Pro Force и Concordia.

Глава компании Concordia Стефани Морель рассказала, что интерес к этой пилотной программе был очень большой. «Мы могли бы минимум три раза покрыть выделенное нам количество виз»,– утверждает Морель.

Национальный фермерский союз Британии утверждает, что эта программа могла бы решить проблему привлечения сезонных работников. Союз просит правительство значительно расширить программу в следующем году – до 30 тысяч работников.

В правительстве утверждают, что активно работают с сельскохозяйственными производителями, разрабатывая будущую иммиграционную систему Британии.

Напомним, ранее мы писали о том, что со времени проведения референдума о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза фондовый рынок уже потерял более 25 миллиардов долларов.

Теперь, для того, чтобы въехать в Британию в качестве туриста, уже не нужно заполнять бумажную миграционную карту.