В «Укрзализныце» похвалились большой прибылью за 2019 год

Тем, что «Укрзализныця» отлично поработала в прошлом году похвалился в свое недавнем интервью глава компании Евгений Кравцов.

По предварительным данным, которые привел Кравцов, ожидается, что прибыль компании за 2019 год составит от 2,5 до 3 миллиардов гривен. Более точные данные, по словам высокопоставленного чиновника будут опубликованы в ближайшее время.

В частности Евгений Кравцов подчеркнул: «Из убытков более, чем 5 миллиардов гривен, которые достались «Укрзализныце», удалось выйти на рекордную доходность. Предварительно за прошлый год мы выходим на прибыль 2,5-3 миллиарда гривен».

Однако, по словам Кравцова, остается нерешенной огромная проблема – убыточность пассажирских перевозок, несмотря на то, что каждый год цены на билеты повышаются минимум на 25 процентов. По его словам, только пригородное сообщение требует десятков миллиардов гривен финансирования.

«Раньше компания «съедала» свою амортизацию, не возобновляла подвижной состав, износ которого сейчас составляет около 80 процентов. Сейчас работаем стабильно, но для повышения качества нам нужны большие капитальные вложения»,– отметил Кравцов.

В среду, 23 января украинское правительство подписало соглашение о сотрудничестве с немецким железнодорожным оператором Deutsche Bahn. По предварительным данным компания будет консультировать руководство «Укрзализныци» в ближайшие несколько лет по вопросам предпринимательской и технической деятельности. Детали взаимодействия между «Укрзализныцей» и Deutsche Bahn будут определены через несколько недель.

Напомним, ранее мы писали о том, что в течение следующих двух лет, опираясь на опыт европейских стран, будет проводиться кардинальная реформа «Укрзализныци».

Заявку на работу в Украине подал крупнейший чешский железнодорожный оператор – компания RegioJet.