В Новой Шотландии зафиксирован рекорд иммиграции

Благодаря рекордному количеству иммигрантов в 2018 году население канадской провинции Новая Шотландия увеличилось до исторического максимума.

По утверждению представителей Управления иммиграции Новой Шотландии, отличное функционирование пилотной программы иммиграции в Атлантические провинции дало возможность рекордно увеличить количество жителей провинции.

Согласно статистическим данным, в Новой Шотландии в течение прошлого года прибыло на постоянное место жительства 5 650 иностранцев со всего мира. Директор местного Управления иммиграции Трейси Тавил, заявила, что это новый рекорд, зафиксированный властями провинции.

Она рассказала, что «у нас много примеров успешного взаимодействия работодателей и иностранных граждан в рамках программы иммиграции в Атлантические провинции. Мы медленно начинали в первый год пилотного проекта, но сейчас цифры во всех потоках увеличились».

Программа имеет три потока: для высококвалифицированных работников, для квалифицированных работников среднего уровня и международных выпускников.

В прошлом году новые жители имели возможность переехать из-за рубежа в Новую Шотландию несколькими способами: по провинциальной программе иммиграции, благодаря потребности в специалистах высокой квалификации, а также по спонсорству одного из членов семьи, который уже живет в Канаде.

Постоянное прибытие новых жителей способствовало росту населения провинции в течение трех лет подряд. Сейчас в Новой Шотландии проживает рекордное число постоянных жителей – 965 тысяч.

Напомним, ранее мы писали о новой программе канадского правительства, которая рассчитана на привлечение квалифицированных специалистов в небольшие города страны.