Суд постановил пересмотреть прожиточный минимум на 2019 год

Окружной суд Киева после длительного разбирательства вынес решение по иску, который подал правозащитник Станислав Батрин о том, что Кабинет министров Украины нарушил законодательство и совершил противоправные действия при установлении прожиточного минимума на 2019 год.

Суд постановил, что правительство обязано исправить сложившуюся ситуацию и вынести решение о пересмотре показателя прожиточного минимума в текущем году.

В сообщении пресс-службы суда отмечается, что прожиточный минимум на 2019 год был установлен «без проведения научно-общественной экспертизы сформированного набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг».

Согласно решению суда, Кабмин должен установить прожиточный минимум в соответствии с действующем законом «О прожиточном минимуме».

Также признаны противоправными действия украинского правительства при разработке и одобрении государственного бюджета на 2019 год, в котором установлен прожиточный минимум, не соответствующий ценам на товары и услуги в Украине.

Такие иски большая редкость. Учитывая, что суд может рассматривать дело годами, постоянно находить разные формальные причины, чтобы переносить заседания, это решение можно назвать сенсационным.

Теперь правительство будет обязано начать реагировать на судебное решение. Не исключено, что найдутся много разных формальных зацепок и оправданий, чтобы не обращать внимание на решение или затягивать с рассмотрением данного вопроса. Однако сам факт признания в судебном порядке действий правительства противоправными является неординарным.

Прожиточный минимум в этом году составляет 1936 гривен, а с 1 декабря повысится до 2027 гривен.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно данным Госстата, в среднем украинской семье для покупки необходимых продуктов питания нужно потратить минимум 4 тысячи гривен в месяц.

С начала 2019 года рост задолженности по зарплатам составил почти 19 процентов. На сегодня украинские работодатели задолжали своим наемным работникам 3,14 миллиарда гривен.