В Германии снизили цены на железнодорожные билеты

Все операторы пассажирских железнодорожных перевозок объявили, что с 1 января цены на билеты в магистральных поездах снизились на 10 процентов.

Такое существенное уменьшение оплаты за проезд оказалось возможным, благодаря тому, что налог на добавленную стоимость для билетов, которые покупаются на расстояние более 50 километров, снизился с 19 до 7 процентов.

Немецкое правительство приняло решение снизить налогообложение для железнодорожных перевозчиков, чтобы увеличить количество пассажиров, которые пользуются поездами. Известно, что поезда на сегодняшний день – самый экологичный вид транспорта, поэтому правительство принимает меры, чтобы жители Германии меньше пользовались авиатранспортом для полетов на сравнительно небольшие расстояния.

Чтобы не допустить снижение уровня доходов от налогов, сборы за покупку авиабилетов будут постепенно повышаться.

В компании Deutsche Bahn, являющейся крупнейшим железнодорожным пассажирским оператором, объяснили, что снижение цен на билеты будет способствовать тому, что в течение 2020 года количество пассажиров увеличится на 5 миллионов человек.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине в течение следующих двух лет, опираясь на опыт европейских стран, будет проводиться кардинальная реформа «Укрзализныци».

При раннем бронировании билетов на поезда дальнего следования, «Интерсити», «Интерсити+» будет действовать новая система скидок.