В правительстве признали, что экономика Украины будет замедляться и дальше

Проблемы в украинской экономике, которые наблюдались в конце 2019 года, к сожалению, будут набирать обороты и в 2020 году.

«Основная причина замедления экономического роста – накопившиеся структурный дисбаланс»,- полагают в министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Однако эксперты считают, что реализация намеченных планов на 2020 год позволить преодолеть спад в развитии и в ближайшей перспективе выйти на ускоренный рост. Этому будет способствовать продолжение реформ во всех секторах экономики, модернизация промышленного комплекса, обновление инфраструктурных объектов.

Министр экономики Тимофей Милованов сообщил в своем Facebook, что внутренний валовый продукт Украины по результатам 2019 года составил 3,3 процента. Также он написал, что правительство активизирует работу по привлечению прямых иностранных инвестиций. По его мнению, это обеспечить стабильный рост.

В частности, Милованов отметил: «Что нужно сделать, чтобы в последующие годы мы видели большие темпы экономического роста? Единственный путь – инвестиции в людей и производство».

Макроэкономическая стабильность, открытие рынка земли и госпредприятий, либерализация рынка труда, улучшение транспортной инфраструктуры и экспорт станут определяющими факторами для иностранных инвесторов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в НБУ дали оптимистический прогноз для украинской экономики на 2020 год.

По данным Государственной службы статистики, в течение 2019 года объем оборота розничной торговли увеличился на 10,5 процента по сравнению с 2018 годом.