Украинское правительство запускает большую реформу «Укрзализныци»

В правительстве утвержден план, согласно которому будет реформироваться железнодорожный транспорт.

Основная цель реформы – сделать реструктуризацию «Укрзализныци», чтобы подготовить компанию к открытию украинского рынка железнодорожных перевозок и первичному размещению акций (IPO).

Министр инфраструктуры Владислав Криклий, комментируя план предстоящей реформы, отметил: «Укрзализныця будет разделена на три оператора: инфраструктуры, грузового перевозчика и пассажирского перевозчика. Это передовая европейская практика».

Планируется, что «Укрзализныця» будет реорганизована в холдинг через два года. Разделение на операторов, которые отдельно занимаются грузовыми и пассажирскими перевозками, по замыслу реформаторов даст возможность уйти от практики, когда убытки от пассажирских перевозок компенсировались за счет грузовых.

Генеральный директор «Укрзализныци» Евгений Кравцов сообщил: «На железной дороге будет внедряться Единый электронный проездной документ и автоматическая оплата проезда на пригородных маршрутах».

В конечном счете, главная задача реформы – повысить уровень комфорта в пассажирских и пригородных поездах за приемлемую цену.

Напомним, ранее мы писали о том, за 10 месяцев 2019 года для путешествий в страны Евросоюза поездами «Укрзализныци» воспользовались 479 тысяч пассажиров.

При раннем бронировании билетов на поезда дальнего следования, «Интерсити», «Интерсити+» будет действовать новая система скидок.