Еще много украинцев предпочитают оформлять шенгенские визы

Несмотря на то, что между Украиной и Европейским союзом уже больше двух лет действует безвизовый режим, количество заявлений от украинцев на оформление шенгенских виз остается достаточно большое.

Граждане Украины уже третий год могут без лишних утомительных процедур оформления виз, имея на руках только биометрический паспорт, спокойно путешествовать по странам Евросоюза.

Однако, оказывается, что есть еще много украинцев, которые, несмотря на безвиз, предпочитают оформлять шенгенские визы.

Согласно официальной статистике, которая была собрана от всех консульских подразделений посольств стран-членов Шенгенской зоны в Украине, в течение 2018 года украинские граждане подали на оформление шенгенских виз почти 191 тысячу заявок.

По сравнению с позапрошлым годом, число заявлений уменьшилось на 73 процента. Однако по мнению экспертов, это все еще высокий показатель.

Самое большое число шенгенских визовых заявок было подано в посольство Чехии – 120 тысяч или 66 процентов от общего числа.

Также много заявок на оформление шенгенских виз поступает в посольства Польши, Венгрии, Литвы и Германии.

При этом, отмечается, что 9 тысяч человек получили отказ. Наверное, после этого они пойдут оформлять биометрические паспорта.

Напомним, ранее мы писали о том, что в первой половине 2019 года среди иностранных граждан зафиксирован рекордный интерес к визам. Было принято 408000 заявок, что на 13% больше, чем в предыдущем году.

В министерстве внутренних дел Чехии сообщили, что правила выдачи рабочих карт для украинцев, работающих в стране, существенно изменились.