Команда ВОЗ вышла из карантина и начала поиск происхождения коронавируса

«Команда Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вышла из карантина в китайском городе Ухань и начала миссию по установлению происхождения вируса, вызвавшего пандемию коронавируса»,- сообщили AP и Guardian.

Исследователи, которых после прибытия в Китай пришлось изолировать на 14 дней, сегодня ​​покинули отель и сели в автобус. Непонятно однако, куда они поехали.

Миссия стала очень политизированной после того, как Китай попытался опровергнуть обвинения в том, что он совершил ряд ошибок в начале эпидемии. Большой вопрос, на который нет ответа, заключается в том, позволит ли китайская сторона экспертам провести тщательное расследование и допросить любого, кто, как предполагается, сможет помочь миссии.

Миссия началась после серьезных разногласий между странами и привела к необычной жалобе со стороны ВОЗ на то, что Китай слишком сильно затянул с окончательными приготовлениями.

Китай, который категорически возражает против независимого расследования, которое он не может полностью контролировать, заявил, что случай был сложным и что органы здравоохранения участвовали в локализации новых вспышек в Пекине, Шанхае и других городах.

В среду официальный представитель президента США Джо Байдена заявил, что Вашингтон хочет полного международного расследования для установления происхождения эпидемии в Китае.

Коронавирус убил более 2 миллионов человек и заразил не менее 100 миллионов человек за год с момента обнаружения первых случаев заболевания в китайском городе Ухань.

Ученые согласны с тем, что это заболевание животного происхождения, и особое внимание уделяется рынку в Ухане, где продают животных.

Однако, по мнению Пекина, это не означает, что вирус возник в Ухане. Китайские власти отрицают теории заговора о том, что вирус появился в лаборатории. Напротив, Китай намекнул, что вирус связан с американской лабораторией по разработке биологического оружия в Мэриленде.