Потребительская инфляция в Украине неуклонно растет

Согласно последним данным Государственной службы статистики Украины, к началу ноября 2018 года инфляция относительно покупательской способности людей выросла до 9 процентов.

 потребительская инфляция

По итогам десяти месяцев этого года инфляция в Украине продолжает набирать обороты. За месяц ее уровень вырос почти на 2 процента. За период с января по октябрь 2018 года инфляция составляет чуть более 11 процентов. Показатель уже превысил прогнозный, который был заложен в государственном бюджете.

В течение четырех месяцев была зафиксирована дефляция, это в результате позитивно отразилось на уровне общей инфляции за год. Но уже по сложившейся негативной традиции осень приносит украинским гражданам очередные неприятные сюрпризы в виде повышения цен практически на все товары и услуги.

Потребительская инфляция растет также из-за внешних и сезонных факторов, значительное увеличение цены на газ для населения 1 ноября еще только проявит свое негативное влияние на уровень инфляции. При этом цена на газ для промышленности также росла в течение года, что отразилось на ценниках в супермаркетах. Кроме этого «Укрзализныця» подняла стоимость билетов на 12 процентов, «Укрпочта» также не отставала, подняв цены на свои услуги. Приходится констатировать, что пока инфляция в несколько процентов Украине не светит, хотя правительство заявляет, что к 2020 году ее показатель будет на уровне 5 процентов.

Напомним, ранее мы писали о 123 месте на котором находится Украина в списке из 140 стран по уровню доходов граждан.

Источник: www.eurabota.ua

13.11.2018