Немцы разделились по поводу легализации каннабиса

«Согласно новому опросу, планируемая легализация каннабиса в Германии разделяет общественное мнение на две равные части», — сообщает DPA.

Опрос проводился для газеты Augsburger Allgemeine и был опубликован сегодня. Это показывает, что 43% поддерживают запланированную легализацию. Такая же пропорция отвергает планы.

Это проблема, которая резко разделяет поколения: две трети 18-29-летних поддерживают легализацию, а две трети тех, кто старше 65 лет, выступают против или не принимают решения.

Новая правящая коалиция между Социал-демократической партией, Зелеными и Свободной демократической партией планирует «контролируемое распространение каннабиса среди взрослых для потребления в лицензированных магазинах». Это позволит «контролировать качество, предотвращать передачу зараженных веществ и обеспечивать защиту несовершеннолетних» в соответствии с коалиционным соглашением.

Генеральный секретарь Консервативного христианско-социального союза (ХСС) Маркус Блюм отверг планы новой коалиции, предупредив в газете: «Каннабис был и остается наркотиком для входа».

«Вы можете увидеть это в Нидерландах, где слабая наркополитика сделала страну излюбленным местом организованной преступности», — сказал он.