В Европе появится первое место без пластика

Движение против пластика набирает силы по всему миру. Вслед за отдельными странами ЕС, лишь готовящихся к запрету на использование отдельных видов пластиковых изделий, в Греции приняли решение сделать некоторые острова полностью свободными от вредного материала.

Так, греческий остов Парос станет первым и уникальным островком суши в европейском регионе, на котором вообще не будет пластика.

Отметим, что ранее лишь в одном кафе на популярном туристическом месте использовалось не менее 1 тысячи пластиковых стаканчиков в день. Теперь они будут заменены изделиями из другого материала.

Планируется, что в скором времени к Паросу присоединятся и другие острова, которые используют в туристический сезон миллионы пластиковых изделий. К примеру, на 13 тысяч населения Пароса летом приходится не менее 400 тысяч гостей со всего мира.

Читайте также: Еще много украинцев предпочитают оформлять шенгенские визы

Запрет пластика на острове проходит в рамках акции «Чистый синий Парос», которую поддержали местные власти и неправительственные организации.

Теперь на Паросе не только запретили использовать пластик, но также пришли к соглашению о полном избавлении острова от его остатков. Все 14 предприятий региона соберут остатки изделий из данного материала и отправят их на материк для переработки.