Украина постепенно наращивает валютные резервы

Такой большой суммы валютных резервов, которая есть на счетах и в хранилищах Национального банка Украины, не было уже шесть лет.

До шестилетнего максимума увеличились международные валютные резервы Украины по итогам деятельности Национального банка и всей финансовой системы страны.

Условия, которые сложились на валютном рынке в июне-июле, достаточно резкое укрепление гривны по отношению к доллару дали возможность НБУ в течение этого времени активно скупать валюту на межбанковском рынке.

Таким образом, состоянием на 1 августа 2019 года валютные резервы Украины составили 21,9 миллиарда долларов. Сумма резервов только за июль увеличилась почти на 6 процентов. Это официальная информация, опубликованная НБУ.

Положительной динамике увеличения валютных резервов страны способствовали несколько основных факторов. Например, рост интереса нерезидентов к гривневым облигациям внутреннего государственного займа, а также сохранение положительной ценовой ситуации для украинского экспорта и умеренных объемов импорта.

Эти факторы обусловили превышение предложения над спросом, что дало возможность купить НБУ 1,3 миллиарда долларов.

Напомним ранее мы писали о том, что по мнению финансовых аналитиков авторитетного британского журнала The Economist, украинская валюта недооценена на 61 процент.

Национальный банк Украины отменил ряд ограничений на операции с валютой.