В Национальном банке объяснили, почему не сдерживают укрепление гривны

Сдерживать дальнейшее укрепление гривны, если этот процесс будет происходить и в дальнейшем, Национальный банк не намерен, поскольку курс гривны по отношению к доллару и евро сегодня зависит от ситуации на рынке, состояния экономики и других важных факторов.

По мнению представителей центрального банка, если они начнут вмешиваться в процессы, которые происходят на валютном рынке, стремиться напрямую влиять на курс, это неизбежно может привести к таким последствиям, которые негативно повлияют не только на банковский сектор Украины, но и в целом на экономическую ситуацию в стране.

Согласно официальному объяснению НБУ, режим плавающего курса должен соответствовать тем экономическим реалиям, которые на сегодняшний день наблюдаются в Украине.

В руководстве НБУ уверены, что искусственное завышение курса доллара по отношению к гривне однозначно приведет к негативным последствиям. В первую очередь это в значительной степени уменьшит доверие к Национальному банку, что повлечет за собой нестабильность на финансовом рынке.

Напомним, ранее мы писали о том, что стремительное укрепление курса гривны по отношению к доллару и евро, привело к значительным убыткам НБУ.

Украина вошла в десятку европейских стран, в которых зафиксирована самая большая доля оплаты за товары и услуги с помощью мобильных устройств.