До конца года в Австралии будут вакцинированы все

Австралия поставила новую цель: вакцинировать всех взрослых, желающих пройти вакцинацию, к концу 2021 года.

Министр финансов Джош Фриденберг сказал, что восстановление экономики страны зависит от «эффективного подавления вируса».

С этой целью, по его словам, правительство ожидает, что границы Австралии останутся закрытыми до 2022 года, и все взрослые получат обе дозы вакцины.

Австралия преодолела пандемию коронавируса, эффективно изолировав себя от остального мира и предприняв серию быстрых закрытий на местах.

Но очень немногие австралийцы обладают иммунитетом, и есть много вспышек, вызывающих опасения, что успехи правительства на данный момент (в борьбе с кризисом) могут быть мимолетными.

«Мы не знаем, что нас ждет за углом», — сказал Фриденберг.

По показателям вакцинации Австралия отстает от других богатых стран, доставив пока только 2,5 миллиона доз, а для вакцинации всего населения необходимо 50 миллионов.

После ряда проблем с поставками вакцин и вакцинацией AstraZeneca людям в возрасте до 50 лет правительство в настоящее время ведет переговоры о производстве мРНК-вакцин в стране.

Фриденберг также сказал, что «неизбежные» расходы увеличат дефицит до 161 миллиарда австралийских долларов в этом году, что составляет почти 8% ВВП.

Правительство выделило 291 миллиард австралийских долларов на стимулы, связанные с борьбой с пандемией, включая снижение налогов и поддержку доходов. Эта сумма составляет почти 15% валового внутреннего продукта.