Италия принимает новые меры против коронавируса

По словам министра иностранных дел Италии, серьезные ограничения, налагаемые коронавирусом, — это способ победить его. Луиджи Ди Майо сказал Би-би-си, что меры, введенные в первой области очага, оказались эффективными.

Через две недели после того, как первые 10 городов на севере Италии были объявлены «красной зоной» и помещены под блокаду, он сказал, что новых инфекций не было. Это послужило моделью для ужесточения мер по всей стране. В настоящее время в Италии более 1000 смертей против более чем 15 000 зарегистрированых случаев заражения.

Правительство назначило нового комиссара по борьбе с вирусом Доменико Аркури. Он будет координировать программу оснащения больниц оборудованием, которое им срочно необходимо.

Поскольку вспышка в Китае начинает уменьшаться, Пекин отправляет группы врачей-специалистов в Италию.

«Нам нужны кислородные установки (респираторы), и мы начали производство на заводах, которые их производят, или на других, которые могут адаптироваться к их производству. Мы находимся в контакте со странами по всему миру, многие из которых готовы снабжать нас оборудованием, — прокомментировал Ди Майо.

Но закупка медикаментов должна быть организована на общеевропейском уровне с единым подразделением для пополнения больниц и клиник, добавил он.