В Украине устроили валютную либерализацию

Главный банковский регулятор страны начал проводить либерализацию валютной политики. На текущей неделе в Национальном банке приняли решение отменить ряд валютных ограничений.

«Главные банкиры» поняли, что для привлечения в страну новых инвестиций и упрощения осуществления финансовых операций нужно провести меры валютной либерализации.

Накануне Нацбанком был отменен ряд административных ограничений на операции с валютными средствами. Сотрудники регулятора отметили, что ранее существующие правила мешали работе украинских и иностранных компаний.

Читайте также: Летать самолетами МАУ станет еще дороже

Согласно официальным данным, были отменены ограничения на финансирование представительств иностранных компаний и их подразделений. Ранее лимит на денежные переводы в иностранной валюте составлял не более 2 миллионов евро в год.

Кроме того, в Нацбанке решили упростить процедуру реинвестирования доходов инвесторов с зарубежной регистрацией от операций с отечественными ценными бумагами.

Также в Украине отменили запрет на расчет наличными для оплаты консульских сборов и легализацию документов со стороны физических и юридических лиц, а также представителей дипломатических служб.

Регулятор также разрешил всем банкам страны самостоятельно определять степень надежности иностранных партнеров, с которыми они проводят валютные операции.