Греция увеличила штраф за нарушение ограничительных мер до 500 евро

«Штраф за нарушение мер по борьбе с распространением коронавируса увеличен с 300 до 500 евро»,- заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

Он сообщил парламенту, что штраф для тех, кто намеренно нарушает противоэпидемиологические меры, будет увеличен с 300 до 500 евро, чтобы снизить риск для здоровья людей с третьей волной пандемии.

Правительство готово открыть магазины в стране в понедельник, если будет положительная рекомендация Комиссии по эпидемиологии.

«Я хочу быть предельно ясным: любое возобновление экономической деятельности чревато увеличением числа случаев. Пока это логично, контролируется и не оказывает давления на систему здравоохранения, мы сможем выстоять. Это трудные компромиссы »,- сказал он.

«Если эксперты сочтут такой риск разумным и рекомендуют постепенно открывать розничную торговлю, это может произойти в понедельник»,- сказал Мицотакис.

Две экономические меры в поддержку граждан остаются в силе. Одна из них покрывает 80% стоимости аренды помещения для бизнеса, который вынужден бездействовать до февраля, а другая связана с пособием по безработице, которое будет выплачиваться в течение следующих двух месяцев.