Чешское правительство против введения квот распределения мигрантов

«Чешская Республика по-прежнему выступает против обязательных квот для распределения мигрантов между государствами-членами ЕС и будет отвергать любые попытки их введения»,- заявили премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и министр внутренних дел Чехии Ян Хамачек.

«Мы будем координировать наше поведение с партнерами из Вышеградской группы»,- отметил Хамачек, комментируя новое предложение Германии по изменению политики ЕС в сфере предоставления убежища.

Согласно этому предложению, после первоначальной проверки на внешней границе ЕС, мигранты будут распределены между странами-членами, которые затем рассмотрят их ходатайства о предоставлении убежища. «Мы не поддерживаем предложенный принцип распределения мигрантов, как и квоты»,- написал Бабиш в заявлении для агентства CTK. Как подчеркнул премьер-министр Чехии, ЕС должен решать проблему нелегальной миграции системно.

Ссылаясь на источники в ЕС, агентство CTK объявило, что Германия направила государствам-членам новый текст о добровольном въезде мигрантов из района Средиземноморья, назвав четырехстраничный документ «стимулом для размышлений». Он предусматривает создание нового агентства EUAA по предоставлению убежища, которое поможет приграничным странам проводить предварительную регистрацию мигрантов на внешней границе ЕС.

Берлин считает, что эта процедура должна длиться не более нескольких недель. «Прежде чем (мигрант) въедет в ЕС, EUAA определит, какое государство-член будет отвечать за рассмотрение (его) ходатайства о предоставлении убежища и за окончательное решение о том, будет ли заявителю предоставлена защита»,- цитирует CTK ключевой фрагмент документа.