Wizz Air оштрафован почти на миллион евро

920 тысяч евро должны заплатить бюджетная авиакомпания Wizz Air. Это наказание за нарушение законов о защите прав потребителей. Это решение было принято венгерскими властями.

Как сообщил Бенс Тузсон, заместитель министра в канцелярии премьер-министра Венгрии, бюджетная авиакомпания Wizz Air получила штраф в размере 920 000 евро.

По словам Тузсона, за последние два месяца было проведено семь проверок в Wizz Air и в пяти случаях — в том числе, при проверке рейсов из Франкфурта, Брюсселя и Лондона – было обнаружено нарушение прав потребителей.

Например, 25 июня рейс из лондонского аэропорта Гатвик в Будапешт был совершен с 24-часовой задержкой, а в случае рейса 30 июня из Тыргу-Муреша, Румыния, в Будапешт, путешественникам была предоставлена ​​ложная информация, вводящая их в заблуждение.

Wizz Air собирается обжаловать решение в отношении штрафа. В ответ на решение правительства представители перевозчика подчеркнули, что за последние три месяца было успешно завершено более 60000 полетов и только в случае менее процента рейсов были более серьезные задержки или рейсы были отменены. Wizz Air извинилась перед пассажирами в заявлении и заверила, что сделает все, чтобы ограничить нарушение прав потребителей.

Это еще одно наказание, наложенное на лоукостера. В марте Wizz Air получила штраф в размере 46000 евро за то, что багаж многих пассажиров на январском рейсе из Дубая в Будапешт был доставлен более поздним рейсом, а клиенты не получили об этом соответствующую информацию.