Без денег трудовых мигрантов состояние украинской экономики было бы намного хуже

Деньги, которые украинские трудовые мигранты, высылают своим семьям в Украину, помогают не только им, но и украинской экономике.

«Если бы не деньги, которые постоянно идут из других стран от украинцев, работающих за рубежом, валовый национальный продукт Украины был бы намного меньше»,- рассказал в одном из интервью известный экономический эксперт Александр Охрименко.

По мнению аналитика, если бы не деньги, которые переводят в Украину трудовые мигранты, то рост ВВП составил бы совсем не 3 процента, как зафиксировано Госстатом, а намного меньше – на уровне 1,5 процента.

Кроме этого, А. Охрименко отметил, что «если посмотреть на структуру ВВП, то он растет в Украине, благодаря внутренней торговле. В энергетике провал, также большой провал в машиностроении. Если бы не было этих провалов, то рост ВВП составлял бы более 5 процентов. Поэтому получается, что трудовые мигранты подтягивают показатели, а наша промышленность тянет их вниз».

Напомним, ранее мы писали о планах украинского правительства разработать и реализовать механизм взимания налога с денег, которые украинцы переводят из-за рубежа.

Источник: www.eurabota.ua

27.11.2018