Украинское правительство планирует взимать налоги с трудовых мигрантов

Похоже, что в правительстве всерьез задумались о том, чтобы разработать и реализовать механизм взимания налогов из денег, которые украинские трудовые мигранты пересылают своим семьям и родственникам через разные банки.

Согласно данным, которые каждый год обнародует Национальный банк Украины, трудовые мигранты из разных стран, где они работают временно или на постоянной основе, пересылают в Украину около 7 миллиардов гривен.

В недавнем интервью министр социальной политики Андрей Рева однозначно дал понять, что в правительстве всерьез задумались над тем, как сделать так, чтобы получать доходы от этих огромных сумм.

По словам высокопоставленного чиновника «люди, которые работают в Украине, платят подоходный налог, платят единый социальный взнос. Их доходы учитываются. И, как правило, они не могут претендовать на субсидии, потому что они работают «по-белому», удерживают и бюджетников, и пенсионеров, и сами себя содержат. А кто работает за рубежом, пересылает сюда средства, которые попадают в конкретные домохозяйства».

Одним словом, украинское правительство, вместо того, чтобы создавать новые рабочие места и поднимать уровень оплаты труда, хочет иметь дополнительные доходы. По убеждению министра А. Ревы, деньги, которые присылают украинские трудовые мигранты, вполне можно считать доходами физических лиц и они должны облагаться налогом.

Напомним, что заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир озвучил инициативу ввести ограничения при выезде за границу для тех украинских граждан, которые имеют задолженность по ЕСВ.

Источник: www.eurabota.ua

26.11.2018