Первые итоги региональных выборов в Германии — Меркель серьезно проигрывает

«Германский христианско-демократический союз (ХДС) занял второе место на региональных выборах в бундестаг в двух федеральных землях»,- передает ТАСС. «В обоих случаях партия показывает худший для себя результат в этих регионах за всю историю»,- отмечает издание.

Вчера были избраны региональные парламенты земель Рейнланд-Пфальц и Баден-Вюртемберг. В первой провинции, согласно первоначальным опросам, ХДС набрала 26%, что на 5,8% меньше, чем в 2016 году. Во второй проиграли христианские демократы, набрав 23%. Консерваторы никогда не набирали меньше голосов ни в одной из зон. Результаты будут подведены в ближайшие несколько часов, что может привести к изменениям.

По сообщениям СМИ, теперь ясно, что христианские демократы потеряют доверие в Баден-Вюртемберге и, возможно, им придется сформировать правящую коалицию с зелеными.

В Рейнланд-Пфальце, который был оплотом социал-демократов в течение трех десятилетий, ХДС придется довольствоваться тем, что она является крупнейшей оппозиционной партией.

Правая «Альтернатива для Германии» набрала 10,5% (в 2016 году у нее было 12,6%), Либерально-свободная демократическая партия — 6,5% (6,2%), «Зеленые» — 8,5% (5,3%), «Свободные избиратели» — 5,5%, левые не преодолевают пятипроцентный барьер.

Коалиция СДПГ, зеленых и либералов сейчас у власти в Рейнланд-Пфальце. У них еще есть шанс продолжить работу в этом составе.