Северная Корея возмущена американскими ракетными испытаниями. «Это может привести к новой холодной войне»

«Северокорейское министерство иностранных дел заявило, что испытание, проведенное США три дня назад на обычных крылатых ракетах с дальностью полета более 500 км, «может привести к новой холодной войне»,- говорится в сообщении северокорейского государственного агентства KCNA.

По словам представителя МИД социалистической Кореи, ракетные испытания и планы США по размещению истребителей F-35 и наступательной военной техники вокруг Корейского полуострова являются «опасными» шагами, которые «могут спровоцировать новую холодную войну» в регионе.

«Наша страна остается сторонником решения всех проблем путем диалога и переговоров. Нас не интересует диалог, сопровождаемый военными угрозами»,- добавил представитель северокорейского МИДа.

Вашингтон заявил, что готов возобновить ядерные переговоры с Северной Кореей.

Посланник Вашингтона выступил с этим заявлением на следующий день после завершения США в Южной Корее «обычных военных учений», которые Северная Корея назвала «попыткой вторжения». Проведенные ракетные испытания, подняли напряженность в регионе.

Переговоры между Вашингтоном и Пхеньяном провалились после второго саммита между президентом США Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном во Вьетнаме в феврале; саммит завершился без подписания соглашения.

Затем Трамп и Ким снова встретились на границе между двумя Кореями в конце июня и договорились возобновить переговоры.

В понедельник Пентагон сообщил, что накануне американцы провели первое испытание ракеты с дальностью полета более 500 км с момента выхода США из соглашения с Россией о ликвидации ракет ближней и средней дальности. Соглашение запрещало производство, хранение и использование ракет в диапазоне от 500 до 5500 км.