США подозревают Россию в экспериментах с ядерным оружием

Россия может проводить эксперименты, связанные с ядерным оружием. Об этом говорится в ежегодном отчете Госдепартамента США, представленном Конгрессу.

«Соединенные Штаты считают, что Россия провела ядерные эксперименты, которые привели к выбросу ядерной энергии»,- говорится в документе.

В то же время Госдепартамент подчеркивает, что нет информации о том, что Россия проводила подобные эксперименты в 2019 году.

«России, возможно, проводила подземные испытания. Это вызывает обеспокоенность по поводу обязательств России по уведомлению об испытаниях согласно договору»,- заявили в МИД США.

По данным Госдепартамента, Москва должна уведомить о таких экспериментах, чтобы Вашингтон проверил протокол испытаний соглашения. В то же время США не обвиняют Россию в нарушении соглашения.

Соглашение между СССР и США об ограничении подземных испытаний ядерного оружия, подписанное в июле 1974 года, ограничивает порог мощности таких испытаний, а также предусматривает систему взаимного контроля: стороны обязаны уведомлять друг друга о предстоящих экспериментах.