Владимир Зеленский возмущен высокими ценами на бензин

Президент Украины Владимир Зеленский собрал на совещание всех основных игроков топливного рынка страны. Выступая перед бизнесменами, он в жесткой форме заявил, что в ближайшее время они должны снизить цены на бензин, пропорционально курсу национальной валюты.

Трейдеры, несмотря на то, что гривна уже который месяц укрепляется по отношению к доллару и евро, продолжают удерживать цены на топливо такими, будто доллар стоит 27, а евро – 30 гривен.

Обращаясь к собравшимся, президент Владимир Зеленский заявил, что нужно «более активно отреагировать на укрепление курса и уменьшить соответственно цену на бензин». Причем, делать это нужно, не объявляя скидки, а просто изменить цены на табло.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявлял, что цены на все виды топлива должны быть снижены минимум на 2 гривны за литр.

Трейдеры в ответ на требования президента и премьера приводят свой главный аргумент. Они утверждают, что в стране все еще не решена проблема нелегальных автозаправочных станций. По их подсчетам на украинском топливном рынке четверть заправок работает «по-черному». По их мнению это не позволяет им существенно снизить цены.

Напомним, ранее мы писали о том, что премьер-министр Алексей Гончарук в своем Facebook сообщил новость о договоренности с российской компанией «Газпром», которая не позволит не повышать цену на газ для населения до конца отопительного сезона.

Цены на основные продукты питания в Украине с января по ноябрь 2019 года, несмотря на укрепление гривны, продолжают повышаться. Лидерами антирейтинга являются картофель, гречка и яблоки.