В японском подразделении компании Microsoft провели эксперимент

В Японии, где работать внеурочно считается само собой разумеющимся, компания Microsoft приняла решение провести эксперимент по сокращению рабочей недели на один день.

О трудоголизме сотрудников японских компаний ходят легенды. Нередки случаи, когда работник, чтобы не тратить драгоценное время на дорогу, предпочитает переночевать в специальном капсульном отеле.

Однако несмотря на то, что японцы предпочитают работать практически без выходных и отпусков, подразделение компании Microsoft решилось на смелый эксперимент, объявив пятницу выходным днем. При этом, заработная плата сотрудников осталась такой же как и при пятидневной рабочей неделе. Результат оказался намного лучше, чем могли предположить – в течение трех месяцев проведения эксперимента продуктивность работы выросла на 40 процентов.

Результаты проведенного опроса показали, что 92 процента сотрудников, принимавших участие в эксперименте, почувствовали себя счастливее. Они захотели работать в таком режиме постоянно.

Эксперимент показал, что при уменьшении рабочих часов эффективность работы сотрудников выросла на 40 процентов. Кроме этого, в компании Microsoft подсчитали, что объем используемой в офисах бумаги сократился на 58 процентов, а потребление электричества – на 23 процента.

В стране эксперимент вызвал большой интерес и активно обсуждается как в экспертной среде, так и в обществе.

Напомним, ранее мы писали о том, что в немецком Институте исследований рынка труда (IAB) прогнозируют, что через 20 лет 35 процентов жителей Германии будут иммиграционного происхождения.

В Украине задумались над тем, чтобы защитить украинцев, которые ищут работу в других странах от нечистых на руку посредников.