Во всем мире более 119 000 человек больных коронавирусом. Италия ищет помощь у Китая

Около 6000 новых подтвержденных больных коронавирусом в глобальном масштабе за последний день. Об этом  указывают данные американского Университета Джонса Хопкинса.

Согласно информации, есть более 119 000 человек больных новым вирусом, причем данные за пределами «Джонса Хопкинса» есть информация о еще около 200 заболевших. Официально вылечеными считаются от 65 700 до 66 300 человек. Смертность составляет 4 284 человека.

Европа

Ситуация на Старом Континенте остается самой тяжелой в Италии. За последний день почти 1000 новых пациентов, и число зараженных составляет 10 149. Число погибших от вируса — 631, к выздоровлению идут — 724, но, по данным РИА Новости, выздоровевшие уже 1004.

Италия испытывает острую нехватку медикаментов из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и надеется, что Китай сможет помочь, заявил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо в телефонном разговоре с министром иностранных дел Китая.

«Эпидемиологическая ситуация в Италии сейчас чрезвычайно тяжелая. Италия внимательно изучает успешный опыт Китая в борьбе с эпидемией. Мы испытываем трудности из-за нехватки медикаментов и оборудования, и мы надеемся, что китайская сторона поможет решить эту крайне насущную проблему», — говорится в заявление Ди Майо, цитируется на сайте МИД Китая.

Ди Майо отмечает, что китайские эмигранты в Италии играют активную роль в борьбе с распространением эпидемии, и итальянская сторона будет и впредь прилагать все усилия, чтобы заботиться об их безопасности и здоровье.

После того, как в Италии были введены беспрецедентные меры, президент Франции Эммануэль Макрон также выступил с комментарием. Он говорит о мерах, предпринятых Словенией — закрыть свою границу с пострадавшей от коронавируса Италией, а также с Австрией, что также серьезно ограничила въезд из Италии. Меры Словении заключаются в следующем — только грузовики пропускаются по суше. В Словении зарегистрировано 34 подтвержденных случая заражения коронавирусом.

Существуют также ограничения на поездки из Италии через Хорватию и Румынию — такие люди, въезжающие в Хорватию и Румынию, должны быть помещены на 14-дневный карантин. То же самое относится и к тем, кто приезжает из Ирана и Китая. Албания, однако, объявила о полном запрете воздушного и морского движения в Италию и обратно.

После Италии в Европе большинство случаев во Франции. По данным «Джонса Хопкинса», было подтверждено 1784 заражения, 33 случая смертельны.

Испания сейчас на третьем месте — с 1695 больными, 35 смертей и 32 уже здоровы. Однако, по данным испанского RTVE, число случаев составляет 135, а 101 случай считается серьезным. Правительство Испании запретило все публичные мероприятия, в которых приняли участие более 1000 человек, в Мадриде, в двух районах страны Басков и в Риохе. В остальной части страны власти будут рассматривать, запрещать ли мероприятия с участием большого количества людей.

В Германии зарегистрировано 1565 случая заболевания, 2 из них смертельные и 18 полностью выздоровевших. Критическими случаями являются 2. Вчера вечером Берлин объявил, что отменяет все культурные мероприятия в столице Германии до 19 апреля, чтобы остановить эпидемию.

В Великобритании и Нидерландах зарегистрировано 382 случая заболевания, 6 из которых умерли в Великобритании, а 18 человек были вылечены. Там же заболела заместитель министра здравоохранения Надин Дорис. В Нидерландах сметрью закончилось 4 случая коронавируса.

Балканы

Уже первый в Турции инфицированный коронавирусом. Пациент — человек, который недавно вернулся из поездки в Европу, сообщает Daily Sabah.

В Греции самые высокие показатели — 89, смертельных исходов не зарегистрировано, как и полностью выздоровевших. 1 случай считается критическим. В течение 14 дней будут закрыты школы и университеты. Решение распространяется на все государственные и частные школы, детские сады и университеты.

В Словении 34 случая, в Румынии 25, а три считаются полностью восстановленными. В Хорватии 14 случаев, в Албании 10, в Сербии уже 5, как в Боснии и Герцеговине.

Реакция Европейского Союза

ЕС создаст инвестиционный фонд для борьбы с коронавирусом, ожидая, что он соберет 25 миллиардов евро. Об этом заявил президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после видеоконференции с лидерами государств-членов вчера вечером.

Фонд будет ориентирован на системы здравоохранения, малые и средние предприятия, рынок труда и другие уязвимые сегменты европейской экономики.

«Чтобы реализовать эту идею, я предложу Совету и Парламенту на этой неделе выделить 7,5 млрд евро целевого финансирования. Я создам рабочую группу, которая будет поддерживать контакты с государствами-членами, чтобы обеспечить поступление денег в ближайшие недели », — сказала фон дер Ляйен. Она уточнила, что деньги связаны со структурными фондами.

Со своей стороны президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что встреча лидеров стран-членов состоится 26 и 27 марта и не будет перенесена из-за коронавируса.

По всему миру

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Китае насчитывается 200 новых пациентов, но на веб-сайте Министерства здравоохранения Китая такой информации нет, а данные показывают только 24 новых зараженных. По словам «Джонса Хопкинса», в Китае уже насчитывается 80 955 пациентов, а по официальной информации Министерства здравоохранения Китая — 80 778 человек. Смертность составляет только в провинции Хубэй 3646 человек.

Иран уже находится на третьем месте в мире с 8042 случаями коронавируса, 2731 считаются вылечеными, а смертельные случаи — 291. Тем не менее, остаются сомнения относительно точности информации.

По словам «Джонса Хопкинса», в Южной Корее насчитывается 7755 больных, выздоравливают 247 человек и 54 человека со смертельным исходом. Однако на веб-сайте коронавируса, созданном правительством Южной Кореи, есть доказательства того, что на самом деле 288 человек выздоровили и 60 человек погибли.

В США больны коронавирусом 1000 человек. Смертельных случаев 28, из них, 23 в штате Вашингтон, 2 в Калифорнии и Флориде и 1 в Нью-Джерси. Согласно информации Университета Джонса Хопкинса, восемь человек официально вылечены.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) объявил о создании 1,6-километровой «зоны сдерживания» вокруг крупнейшей вспышки коронавируса в штате Нью-Йорк.

По словам Куомо на пресс-конференции, «Нью-Рошель» — вероятно, самая крупная вспышка случаев коронавируса в Соединенных Штатах. Штат развернет войска Национальной гвардии для дезинфекции школ в городе и обеспечения продовольствием всех людей, находящихся на карантине. «Вы не ограничиваете людей, вы ограничиваете доступ к местам и объектам», — добавил губернатор.

Штат Нью-Йорк имеет 173 зараженных коронавируса — самый большой в Соединенных Штатах. 108 из них находятся в округе Вестчестер, где находится Нью-Рошель. Нью-Йорк, расположенный примерно в 40 км. к югу от Нью-Рошель, есть 36 подтвержденных случаев вируса среди его восьми миллионного населения.

Кандидаты в президенты от демократов Берни Сандерс и Джо Байден отменяют свои митинги в Огайо. Это первые крупные события президентской избирательной кампании в США, которые будут отменены из-за опасений распространения коронавируса в стране. Кроме того, следующие телевизионные дебаты о кандидатах в президенты США от демократов пройдут без зрителя в палате представителей из-за угрозы коронавируса, сообщает NBC со ссылкой на Национальный демократический комитет. Для участия в дебатах кандидаты должны получить определенный уровень поддержки в опросах общественного мнения накануне своего поведения. В Аризоне, скорее всего, выйдут только первые двое в бою — Джо Байден и Берни Сандерс. Зрители не будут допущены в аудиторию из-за опасений по поводу коронавируса.

Музыкальный фестиваль Coachella в Калифорнии был перенесен с апреля на октябрь из-за распространения коронавируса в Соединенных Штатах. Об этом заявили организаторы мероприятия на своем официальном сайте. В этом году в Coachella выступят такие исполнители, как поп-певица Лана Дель Рей, рэпер Трэвис Скотт и рок-группа Rage Against the Machine.

Coachella — один из самых популярных музыкальных фестивалей в США. Он работает с 1999 года в Индио, штат Калифорния, в 200 км от Лос-Анджелеса. По данным агентства Bloomberg, доход от этого фестиваля достигает 100 миллионов долларов в год.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что страна готовится выделить 2,4 миллиарда австралийских долларов (1,56 миллиарда долларов США) на борьбу с коронавирусом. Премьер-министр также сказал, что Австралия расширяет запрет на поездки из Италии, начиная с сегодняшнего дня. В то же время австралийские граждане, возвращающиеся из Италии, будут помещены на карантин.

По данным «Джонса Хопкинса», в Австралии 107 случаев, 21 из которых выздоровел, а 3 закончились смертельным исходом.