Украинцам планируют уменьшить налоги на зарплату

Украинские работники, которые получают на руки небольшие зарплаты, смогут рассчитывать на то, что налоговое бремя на эти зарплаты будет существенно уменьшено.

В следующем году правительство Украины планирует разработать и принять налоговую реформу. Согласно условиям этой реформы, будет рассмотрен вопрос об изменении ставок налога на доходы физических лиц.

В первую очередь, налоговое давление уменьшат тем украинским работникам, которые получают небольшие зарплаты.

Глава Налоговой службы Сергей Верланов заявил: «Все понимают, что шкала должна быть дифференцирована и на самые маленькие зарплаты налоговое давление должно быть уменьшено».

На сегодняшний день украинцы, которые трудоустроены официально и получают легальную заработную плату, уплачивают налог на доходы физических лиц по ставке 18 процентов и военный сбор по ставке 1,5 процента.

Напомним, ранее мы писали о том, что Украина входит в первую десятку стран Европы, в которых зафиксирован самый большой процент оплаты с помощью мобильных устройств.

В Эстонии в 2020 году минимальная заработная плата увеличится до 584 евро. Самую меньшую зарплату в стране получает 4 процента всех работников.