НБУ и экономика Украины несут убытки от укрепления гривны

Оказывается, что стремительное изменение курса гривны по отношению к доллару, евро и другим валютам, привело к значительным убыткам Национального банка Украины.

Согласно данным, опубликованным в промежуточной финансовой отчетности НБУ за 9 месяцев, получается, что укрепление национальной валюты привело к огромному убытку – 12,3 миллиарда гривен.

Оказывается, что дело не только и не столько в том, чтобы гривна укреплялась, главное, чтобы курс национальной валюты был стабильным. В противном случае любые курсовые колебания в ту или в иную сторону негативно сказываются на финансах страны и не только.

По мнению советника президента Украины Олега Устенко то, что происходит на валютном рынке не внушает оптимизм. В первую очередь, учитывая то, что украинская экономика в значительной степени зависит от экспорта, это ведет к большим потерям украинских производителей в разных секторах из-за того, что гривна так стремительно укрепилась за последнее время.

«Укрепление гривны на 20 процентов превысило курс, который был заложен в госбюджет на 2019 год. Это значит, что мы недополучаем финансы в доходную часть бюджета».

Олег Устенко рассчитывает на то, что в следующем году курс гривны будет находиться в границах 26-27 гривен за доллар. Такие показатели заложены в государственный бюджет на следующий год.

Напомним, ранее мы писали о том, что под реальной угрозой находится стабильность евро, поскольку ряд стран приняли бюджеты, показатели которых не соответствуют критериям Пакта стабильности и роста.

Социологические опросы показали, что делать денежные накопления имеет возможность всего лишь 25 процентов украинцев. Низкие заработные платы позволяют с трудом расплачиваться за текущие расходы.