Парадокс: гривна укрепляется, а цены растут

В течение года цены на самые необходимые продукты питания, без которых рацион каждого человека не может называться полноценным и сбалансированным, постепенно увеличивались.

Новые данные, которые опубликованы Государственной службой статистики Украины, показывают, что цены на продукты выросли, некоторые прибавили так, что заставили многих украинцев уменьшить их потребление, поскольку повышение сделало кошельки граждан намного тоньше.

Как не парадоксально, но данные статистического ведомства показывают, что картофель возглавляет анти-рейтинг подорожавших продуктов. С января по ноябрь средняя цена на картофель подскочила на целых 77 процентов, до 15 гривен за килограмм. Как отмечают эксперты, уменьшение урожая не было настолько большим, чтобы цена так выросла. В который раз кто-то решил получить дополнительную прибыль практически на ровном месте. Также дела обстоят и с яблоками, которые подорожали в среднем на 76 процентов (16 гривен за килограмм), и с гречневой крупой. Она прибавила в цене 67 процентов, и теперь любителям гречки нужно заплатить за килограмм 27 гривен.

Однако есть и хорошие новости: цены на лук, морковь и свеклу снизились в среднем на 40 процентов. Яйца стали дешевле на 15 процентов, за десяток нужно заплатить 21 гривну. Что же касается других продуктов, которые входят в список самых необходимых, все они добавили в цене от 3-х до 15-ти процентов.

И это все фиксировалось на фоне рекордного укрепления гривны, которое уже давно должно было повлечь за собой падение цен. Однако производители и торговые компании будто не замечают устойчивую ревальвацию гривны, зато на девальвацию реагируют мгновенно.

Напомним, ранее мы писали о том, что рост цен на продукты питания будет, но небольшой. По словам экспертов, причина в том, что цены на большинство продуктов в Украине сравнялись с ценами в странах Европейского союза.

По данным Госстата, украинская семья каждый месяц тратит на продукты питания не менее 4-х тысяч гривен