Чилийский депутат в розовом плаще радуется решению в пользу пенсионеров

Депутат Памела Хайлз радовалась, танцуя в розовом плаще, в здании чилийского парламента, после того, как ее коллеги не смогли отклонить меру, которая благоприятствует более бедным слоям населения.

Reuters сообщает, что ее фотографии и кадры танца были предметом тысяч комментариев в социальных сетях.

С розовой маской и в розовом плаще, Памела Хайлз пробежала мимо озадаченных министров и высокопоставленных чиновников в администрации президента Чили Себастьяна Пинеры. Они сидели в первом ряду в здании парламента и незадолго до этого выступили против законопроекта. Другие депутаты достали свои мобильные телефоны с фотоаппаратами и сделали фотографии. Некоторые просто махали руками и одобрительно хлопали в ладоши.

В Твиттере Хайлз быстро стала звездой. Теперь последователи 59-летней бывшей журналистки Памелы Хайлс называют ее «прабабушкой» и сравнивают ее с персонажем японского мультфильма ниндзя Наруто.

Бывшая журналистка стал депутатом от крайне левой коалиции. Она представляет избирателей в бедном районе столицы Сантьяго и поддерживает популистский план, который позволит тем гражданам, которые наиболее пострадали от пандемии, получить до 10% своего частного пенсионного фонда. Законопроект должен быть принят на следующей неделе.

На днях Хайлз объявила в Твиттере, что всем сердцем и душой лоббирует принятие законопроекта. «Я даже готова предложить свое тело, если депутаты поддержат реформу, которая спасет людей от голода», — сказала она.