Обещание премьера: зимой газ не подорожает

Премьер-министр Алексей Гончарук в своем Facebook сообщил новость, которую с нетерпением ждали миллионы украинских семей.

Глава правительства заверил всех украинцев, которые в течение целой осени и почти весь декабрь думали-гадали, будет ли увеличиваться цена на газ, что стоимость голубого топлива не повысится.

Ключевым событием, которое дало возможность облегченно выдохнуть всем, стало подписание нового контракта на транзит российского газа в Европу через территорию Украины. Контракт будет действовать в течение 5-ти лет. Украинская газотранспортная система будет заполнена достаточным объемом газа, чтобы его прокачка была экономически выгодна для оператора ГТС.

Гончарук утверждает, что достигнута стратегическая победа. «Мы не будем заложниками двусторонних переговоров, а будем работать по европейским цивилизованным правилам, которые действуют в странах Европы», – подчеркнул премьер.

Таким образом, теперь точно цена на газ этой зимой расти не будет.

Напомним, ранее мы писали о том, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что выступает против санкций США в отношении газопровода «Северный поток-2».

Украина заняла 18 место в рейтинге стран, которые наиболее эффективно борются с глобальным потеплением.