Украинцы в Польше не забывают о своих семьях в Украине

Судя по деньгам, которые перечисляют наши сограждане из Польши, эта страна Евросоюза на сегодняшний день остается самой популярной среди украинских трудовых мигрантов.

Несмотря на то, что польские работодатели, которые ощущают острую нехватку специалистов разной квалификации на своих предприятиях, требуют от своего правительства еще большего упрощения процедуры трудоустройства для украинских работников, наши сограждане даже и в этих условиях находят возможность найти подходящие вакансии.

Увеличивается не только количество трудовых мигрантов из Украины, стабильно растут их заработные платы. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что по итогам прошлого года сумма денежных переводов из Польши в Украину увеличилась на 17,5 процента. Таким образом, украинцы из Польши в течение прошлого года перечислили своим родным и близким 3,6 миллиарда долларов. Согласно подсчетам аналитиков Национального банка Украины, общая сумма перечислений от трудовых мигрантов из разных стран составила 10,9 миллиарда долларов.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным, которые опубликовал исследовательский центр Sedlak&Sedlak, за свою работу 60 процентов украинцев в Польше получают от 2,5 до 3,5 тысяч злотых (от 650 до 910 долларов).

Согласно статистическим данным, в течение 2018 года польские иммиграционные государственные учреждения оформили и выдали украинцам около 850 тысяч виз