Украинские работодатели начали уже шевелиться по-настоящему

Новое поколение украинских работников как высокой квалификации, окончивших университеты, так и рабочих специальностей в подавляющем большинстве не желает работать за низкие заработные платы, которые на сегодняшний день предлагают украинские работодатели.

Молодые специалисты, которых на украинском рынке труда становится все больше, уже не хотят работать за такие зарплаты, на которые были согласны работники старшего поколения. Этот факт оказывает позитивное влияние на зарплатные ожидания и постепенное повышение работодателями уровня оплаты труда.

Ожидания по уровню заработной платы в большинстве профессий (финансы, управление персоналом, продажи) в течение последних двух лет выросли на 40 процентов. Основной причиной такого значительного повышения ожиданий стал острый кадровый дефицит, особенно молодых специалистов.

Дошло до того, что, если раньше работодатели уже привлекали к работе студентов четвертого курса, то на сегодняшний день растет число тех, кто начинают заманивать к себе на работу студентов со второго курса. Как правило, после окончания университета компания уже переводит молодого специалиста на более оплачиваемую работу, чтобы он не ушел трудиться в конкурирующую фирму.

Похоже, что ситуация постепенно приближается к точке невозврата, когда фирмы, которые работают в Украине будут поставлены перед выбором – прекращать работу или платить сотрудникам заработную плату соразмерную с той, которую может получить специалист, уехав работать за границу.

Работодатели в Украине уже переучивают выпускников экономических и юридических факультетов на швей, пекарей и слесарей, предлагая им высокую заработную плату по украинским меркам.

При том, что средний уровень оплаты труда водителей грузовиков составляет 1,5-2 тысячи долларов в неделю, количества занятых водителей и новых, которые только начинают трудовую деятельность а Америке, катастрофически не хватает.