Польша продолжает активно выдавать визы украинцам

Заинтересованность польской власти и работодателей в украинских работниках можно легко оценить по тому, сколько виз каждый год выдается нашим согражданам.

Согласно обновленным статистическим данным, в течение 2018 года польские государственные учреждения, ответственные за выдачу виз гражданам других стран, оформили и выдали украинцам около 850 тысяч виз.

Данные обнародовал глава польского дипломатического ведомства Яцек Чапутович. Высокопоставленный чиновник отметил, что «многие граждане Украины работают в Польше. Наши консулы в прошлом году выдали почти 850 тысяч виз. Кроме того, в Польше также около 40 тысяч украинских студентов».

Многие экономические эксперты отмечают, что польские работодатели в ближайшей перспективе все больше будут заинтересованы в притоке украинских трудовых мигрантов, поскольку в стране стабильно увеличивается количество вакансий, которые не заполняются польскими работниками, предпочитающими работать в странах Западной Европы.

Напомним, ранее мы писали о том, что в течение прошлого года количество украинцев, которые пользовались услугами польских банков, стабильно увеличивалось.

Украина и Польша разработали проект для уменьшения случаев мошенничества со стороны нечистых на руку дельцов.