Италия нанимает 60 000 добровольцев, чтобы помочь людям держаться на расстоянии

По сообщению мировых агентств, Италия планирует отправить около 60 000 добровольцев на улицы, чтобы помочь людям соблюдать правила социальной дистанции.

План был объявлен Франческо Бока, министром по региональным вопросам в правительстве Джузеппе Конте, и мэром южного города Бари Антонио Декаро, который является председателем Ассоциации итальянских муниципалитетов.

В стране усиливается обеспокоенность тем, что на этапе постепенного выхода из изоляции люди находятся слишком близко друг к другу на пляжах, барах и площадях. Волонтеры, которые посоветуют им придерживаться социальной дистанции, будут называться «гражданские помощники».

Они будут набраны в рамках Механизма гражданской защиты, организацией в Италии, которая направляет работу различных добровольцев в борьбе против Covid-19. Мэр Бари пояснил, что новоназначенные волонтеры будут не «охранниками, а распространителями хорошего поведения».

Добровольцы будут носить синюю форму, и их единственным оружием будет «сила их убежденности, здравого смысла и улыбки»,- сказал Декаро. Любой желающий может стать волонтером, но приоритет будет отдан безработным и тем, кто получает социальные пособия. Волонтеры облегчат доступ к паркам и рынкам, подсчитают людей, въезжающих или покидающих места, где не должно быть толпы, и объяснят правила пользования пляжами, когда они открыты.