Британия призывает людей не паниковать из-за закрытых заправок

«Британское правительство призвало общественность не паниковать после того, как некоторые заправочные станции закрылись из-за отсутствия водителей грузовиков для доставки топлива»,- сообщает AFP.

Таблоид Sun назвал свою первую полосу «Мы бездействуем», поскольку пандемия коронавируса и Brexit спровоцировали продолжающийся кризис в транспортной отрасли.

Но министр транспорта Грант Шапс настаивает на том, что недостатка в топливе нет, и правительство предпринимает шаги по привлечению большего числа водителей.

«Мы бы посоветовали продолжать жить в обычном режиме», — сказал Шапс Sky News после того, как ряд британских автозаправочных станций BP и Esso, принадлежащих нефтяному гиганту ExxonMobil, были вынуждены закрыться для клиентов.

The Times сообщила, что по крайней мере 50 из 1200 заправочных станций BP остались, как минимум, без одного вида топлива.

Офис премьер-министра Бориса Джонсона также призывает людей не спешить на заправочные станции, несмотря на закрытие.

«В Великобритании нет недостатка в топливе, и люди должны продолжать покупать топливо в обычном режиме», — заявил представитель Даунинг-стрит.

Эксперты и руководители предприятий заявили, что Brexit и пандемия привели к сокращению числа водителей грузовиков, работающих в Великобритании, что повлияло на цепочки поставок многих компаний.

Однако Шапс настаивал, что проблема заключается в распределении, а не в Brexit. Министр сказал радио Би-би-си, что правительственные меры по увеличению набора персонала, такие как облегчение экзаменов на право стать водителем грузовика, помогут.

Он пообещал «сдвинуть небо и землю и сделать все возможное, чтобы грузовики продолжали перевозить товары, услуги и бензин по всей стране».

Несмотря на заявление о том, что правительство «ничего не исключает», Шапс отклонил призывы представителей отрасли добавить водителей грузовиков в специальный список отраслей, страдающих от нехватки рабочей силы, чтобы гражданам ЕС было проще получить рабочие визы.

Шапс утверждает, что многие люди, имеющие право на работу в Великобритании, отказываются от вождения зачастую потому, что из-за более дешевой европейской рабочей силы была снижена заработная плата в отрасли.

«Мы хотим вернуть этих людей», — сказал он, добавив, что «рынок отвечает тем, что платит водителям больше».

Шапс добавил, что Великобритания хотела «заманить» проживающих в Великобритании граждан ЕС, которые имеют квалификацию водителей грузовиков, но больше не работают в этом секторе.

Он подверг сомнению предложения о том, что правительство могло бы использовать армию для доставки топлива, заявив: «Это, вероятно, не единственное правильное решение».