Успешный запуск первой миссии Европы и НАСА по исследованию полюсов Солнца

Совместный проект Европы и НАСА «Солнечный Орбитер» (Solar Orbiter) взлетел беспрецедентной миссией к Солнцу в воскресенье вечером. Зонд сделает первые снимки солнечных полюсов, сообщает AP.

«Мы на пути к Солнцу. Грядет Solar Orbiter», — сказал Сезар Гарсия Мариродрига, руководитель проекта Европейского космического агентства. «Фантастический момент… мы неудержимы», — добавил Мариродрига.

Космический корабль стоимостью 1,5 миллиарда долларов присоединится к зонду по исследованиям НАСА  «Паркер», которое было запущено полтора года назад. «Солнечный Орбитер» приблизится к Солнцу, чтобы раскрыть его секреты. Однако не приблизится достаточно близко, чтобы проникнуть сквозь корону Солнца, как Паркер, но он захватит два полюса Солнца, что произойдет впервые.

Научный директор Европейского космического агентства Гюнтер Хасингер прокомментировал, что вместе с мощными наземными обсерваториями «Solar Orbiter» и «Parker» будут похожи на оркестр.

«Каждый инструмент играет в другом тоне, но вместе они играют симфонию Солнца», — добавил он.

Солнечный Орбитер был создан в Европе, как и девять инструментов. НАСА предоставило десятый инструмент и организовало запуск с «мыса Канаверал».

Около 1000 ученых и инженеров из Европы и НАСА организовали запуск ракеты «Атлас V» United Launch Alliance. Спустя полтора часа после запуска, НАСА объявило об успехе после того, как развернулись солнечные крылья «Солнечного орбитального аппарата».

Зонд весит 1800 килограмм. Он будет проходить мимо Венеры в декабре и снова в следующем году, а затем пересечет Землю, используя гравитацию планеті, чтобы изменить свой курс. Научные работы начнутся в конце 2021 года, с первым приближением к Солнцу в 2022 году и еще ближе каждые 6 месяцев.

Ближайший солнечный орбитальный корабль достигнет 42 миллиона километров от Солнца.

«Паркер» достиг 18,6 миллионов километров от Солнца, что является рекордным. В 2025 году он сделает фотографии в 6 млн. километров от Солнца. Но он никогда не приблизится к полюсам Солнца, что сделает «Солнечный Орбитер»