Украинцы в Польше получают больше, чем сами поляки

Около половины польских предпринимателей очень высоко оценивают труд украинских работников, что отражается на повышении уровня оплаты труда украинцев.

По данным, которые опубликовал исследовательский центр Sedlak&Sedlak, за свою работу 60 процентов украинцев в Польше получают от 2,5 до 3,5 тысяч злотых (от 650 до 910 долларов). При этом в отчете отмечается, что такие оклады местные работодатели платят только 40 процентам полякам. Хотя такая же часть граждан Польши получают еще большие заработные платы, они обеспокоены тем, что в среднем сегменте у польских граждан все меньше шансов претендовать на достаточно высокий уровень оплаты труда.

Данные исследования показали, что на сегодняшний день в Польше работает более 1 миллиона украинцев, 71 процент выполняют физическую работу, остальные работают в сфере услуг (парикмахерские, отельный бизнес, торговля). Если на строительстве и производстве украинцы получают от 650 до 910 долларов, то поляки, выполняя аналогичную работу – около 400 долларов.

Этот факт объясняется не только большим дефицитом работников. Дело в том, что наших специалистов высоко оценивают 40 процентов польских работодателей, а 60 процентов считают, что от местных рабочих те никак не отличаются.

Эксперт по строительной безопасности Михал Василевский отмечает, что «у украинских работников более высокая культура труда, чем у поляков. Мы не должны тешить себя иллюзиями. Украинцы имеют привычку все делать по правилам, и если им попадается работа, исполнять которую у них нет полномочий, они от нее честно откажутся».

Почти половина украинских трудовых мигрантов обеспечена своими работодателями жильем, треть из них может рассчитывать на регулярное питание, развозку и интернет.

Напомним, ранее мы писали о том, что в течение прошлого года польские государственные учреждения, которые ответственны за выдачу виз гражданам других стран, оформили и выдали украинцам около 850 тысяч виз.

Для все большего количества украинцев Польша не только страна, где можно хорошо заработать, ни и популярное туристическое направление, где можно с пользой потратить честно заработанные деньги