Греческая православная церковь из-за коронавируса будет праздновать Пасху при закрытых дверях

«Руководящий орган Греческой православной церкви, Священный Синод, объявил, что церкви будут оставаться закрытыми в течение пасхальных праздников из-за эпидемии нового коронавируса»,- сообщают французская пресса и Associated Press.

По мере приближения православной Пасхи 19 апреля Священный Синод говорит, что «полностью понимает беспокойство Греции в этот критический момент».

Греческая церковь пригласила верующих молиться дома и заверила, что «она будет транслировать Святую литургию с помощью новых технологий».

В церквях будет лишь горстка священников, однако доступ для широкой аудитории будет закрыт.

В стране с более чем 90 процентами православных христиан две недели назад правительство приняло трудное решение приостановить все богослужения во всех церквях, кроме похоронных церемоний. Правительство также предупредило, что традиционные пасхальные празднования с массовыми собраниями людей, к сожалению, не будут разрешены в этом году.

Священный Синод также сказал, что Греческая православная церковь выделяет 150 000 евро на поддержку системы здравоохранения, и что ее члены жертвуют часть своей зарплаты на те же цели.

В Греции подтверждено 1415 человек, инфицированных коронавирусом, и 50 человек умерших при населении 11 миллионов человек.