В Польше критикуют правительство из-за иммиграционной политики

Политика польского правительства в сфере экономики, а также иммиграции жестко критикуется местными экономическими экспертами.

По их мнению, тенденции уже показывают, что Польша все меньше интересует украинских трудовых мигрантов.

Европейский союз еще недавно видел в Польше сильного игрока Восточной Европы, поэтому в страну шли огромные инвестиции, экономика развивалась быстрыми темпами. Но в последнее время наиболее значительные и престижные инвестиции идут в Чехию, Словакию и Венгрию. Экономики этих стран показывают позитивную динамику.

Негативная тенденция наметилась на рынке труда – большая формализация правил трудоустройства в Польше и неконкурентная заработная плата по сравнению с той, которую предлагают украинцам в других странах Восточной Европы. Эти факторы сделали Польшу не такой популярной среди тех украинцев, которые ищут возможности трудоустройства в одной из соседних стран.

Чехия и Словакия, чтобы привлечь больше работников упрощают формальности при трудоустройстве. Обращения польских работодателей к соответствующим правительственным структурам об упрощении процедур для украинцев остались проигнорированными.

Эксперты рынка труда утверждают, что Польша уже не лидирует в уровне открытости для украинских трудовых мигрантов. Представители польского правительства не раз признавали, что без украинских работников экономика страны быстро утратит позитивную динамику развития.

Напомним, ранее мы писали о 140 тысячах украинцев из 200 тысяч иностранцев, которые получили временные виды на жительство в Польше в 2018 году.

Источник: www.eurabota.ua

26.12.2018