Япония продлевает чрезвычайное положение до 12 сентября

Как сообщает Reuters, Япония продлила чрезвычайное положение в связи с коронавирусом до 12 сентября.

Премьер-министр Ёсихидэ Суга объявил, что ограничительные меры будут распространены на еще семь префектур страны.

Он объяснил это решение «серьезным давлением», в котором оказалась японская система здравоохранения из-за распространения дельта-варианта коронавируса.

В настоящее время Япония находится в пятом чрезвычайном положении с начала пандемии. Хотя текущие ограничительные меры должны были закончиться 31 августа из-за роста числа новых случаев заражения COVID-19, они были продлены до 12 сентября.

Вчера столица Токио объявила о 4377 новых случаях коронавируса после того, как в прошлую пятницу сообщалось о рекордных 5773 случаях в день.

Чрезвычайное положение теперь охватит почти 60% населения Японии, включая префектуры Ибараки, Точиги, Гунма, Сидзуока, Киото, Хиого и Фукуока. Не столь строгие меры будут применены к десяти другим префектурам.

Будет сокращен график работы заведений, которым будет предложено прекратить продажу алкоголя в обмен на государственную финансовую помощь. Правительство также потребует ограничения количества сотрудников в универмагах, а также сокращения вдвое времени, в течение которого можно находится в местах с большим скоплением людей.