Грязный воздух убивает более 4 миллионов человек в год по всему миру

По данным неправительственной исследовательской организации, цитируемой BNR, глобальная стоимость загрязнения воздуха ископаемым топливом составляет 8 миллиардов долларов в день.

Отчет Центра исследований энергии и чистого воздуха (CREA) и Гринпис Юго-Восточной Азии является первым, сделавшим аналогичную оценку, особенно в отношении загрязнения нефтью, газом и углем.

«Мы обнаружили, что континентальный Китай, США и Индия несут наибольший в мире ущерб от загрязнения воздуха, особенно при сжигании нефти, газа и угля», — говорится в сообщении.

По данным исследователей, выбросы ископаемого топлива ежегодно приводят к 4,5 миллионам преждевременных смертей во всем мире, в том числе 1,8 миллиона в Китае и 1 миллион в Индии. Новые данные соответствуют оценкам Всемирной организации здравоохранения, что 4,2 миллиона случаев смерти в год связаны с загрязнением воздуха, в особенности с сердечными заболеваниями, инсультами, раком легких и респираторными инфекциями у детей. Согласно отчету, ущерб от загрязнения воздуха в мире в 2018 году оценивается в 2,9 триллиона долларов.