Польская промышленность не может обойтись без украинских рабочих

Польские работодатели за последние годы сделали много для того, чтобы приспособиться к потребностям работников из Украины, повысили требования безопасности и гигиены труда.

Тенденции, которые начали проявляться в Польше относительно украинских трудовых мигрантов, показывают, что польские работодатели уже вовсе не скрывают свою заинтересованность в том, чтобы нанимать именно работников из Украины.

Все больше работодателей Польши делают все, чтобы украинским работникам было комфортно жить и работать на их предприятиях. Улучшаются условия работы для украинцев, повышается уровень безопасности на рабочем месте. Поэтому в случае нехватки работников на местном рынке труда, в первую очередь польские работодатели ищут специалистов среди украинских трудовых мигрантов.

Однако самым весомым и бесспорным фактом, который доказывает, что не только польские работодатели заинтересованы в украинских работниках, но и польские власти, является увеличивающееся из года в год число выданных разрешений на трудоустройство в Польше.

Согласно официальной статистике, в стране в течение января-июня иностранцам выдано 846 тысяч разрешений на работу. По сравнению с первым полугодием 2018 года, таких долгожданных для иностранных граждан документов выдано на 12 процентов больше.

Из этого числа разрешений – 90 процентов выданы украинцам. На втором месте по количеству оформленных разрешений оказались белорусы, а на третьем – молдаване.

Эксперты такой значительный рост связывают с острой нехваткой работников на польских предприятиях и в транспортно-логистической отрасли экономики.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно данным Главного статистического управления Польши, в июне зафиксирован рекордный показатель безработицы – 5,3 процента.

Долгосрочное пребывание в Польше в общей сложности уже оформили более 400 тысяч иностранных работников. Половина из этого числа – украинские граждане.