Украинцы впереди всех по числу временных видов на жительство в Польше

Примерно 200 тысяч иностранцев из стран, которые не входят в ЕС получили действительные временные виды на жительство, около 140 тысяч – граждане Украины.

Иностранцы, которые приехали в Польшу как трудовые мигранты, из стран не входящих в Европейский союз получили временные виды на жительство. Наибольшее количество составляют украинские граждане. Такую информацию сообщил представитель польского управления по вопросам иностранцев Якуб Дудзяк.

С огромным отрывом на втором месте находятся граждане Индии, Вьетнама, Китая.

Две трети из числа трудовых мигрантов с временным видами на жительство – молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет, а каждый десятый моложе 20 лет.

Чтобы получить разрешение на временное пребывание в Польше, иностранным гражданам необходимо предоставить в воеводское управление соответствующее ходатайство.

Около 77 тысяч разрешений на пребывание в Польше выданы на срок до 1 года, 71 тысяча – от 1 до 2 лет, примерно 53 тысячи – от 2 до 3 лет.

Напомним, ранее мы писали об исследовании Института немецкой экономики (IW) трудовой миграции. Согласно отчета, половина из 1,4 миллиона иностранных граждан, которые приезжали на работу в Германию, спустя некоторое время возвратились на родину. Вывод экспертов однозначный – стране нужна новая миграционная политика.

Источник: www.eurabota.ua

21.12.2018