Работы хоть отбавляй, но с выплатой зарплат в Ивано-Франковске большие проблемы

Работники многих предприятий Ивано-Франковска вынуждены работать практически на энтузиазме, поскольку работодатели задолжали им в общей сложности более 16 миллионов гривен заработной платы.

Сотрудникам предприятий и фирм в одном из крупных городов Западной Украины – Ивано-Франковске, работодатели не очень-то спешат возвращать долги по зарплате. Согласно обновленным данным Главного областного управления статистики, задолженность по выплатам заработной платы наемным работникам предприятий, учреждений, организаций города Ивано-Франковска на 1 ноября 2018 года составила 16,6 миллиона гривен. Это число составляет без малого 46 процентов от общей суммы задолженности по области.

Если сравнивать с данными на 1 октября, то уменьшение составило только лишь 0,7 процента – всего ничего. При этом большая часть долга по выплате заработной платы приходится на промышленные предприятия – 96,5 процентов, а на предприятия строительного сектора – 3,2 процента.

Такая удручающая ситуация совсем не стимулирует жителей Ивано-Франковска и области искать варианты трудоустройства дома, поэтому многие решают ехать на работу в соседнюю Польшу, где можно заработать в разы больше, да и со своевременными выплатами заработанных денег проблем нет.

Напомним, ранее мы писали, что министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, ссылаясь на данные Статистической службы, заявил, что в стране в общей сложности работает около двух миллионов украинцев.

Источник: www.eurabota.ua

13.12.2018