В Еврокомиссии прогнозируют ускоренный рост экономик стран Восточной Европы

Похоже, что пока экономике Украины еще далеко до тех темпов роста, которые демонстрируют страны Восточной Европы.

Европейская комиссия сделала прогноз развития экономики в странах ЕС на 2020-2021 годы.

По мнению аналитиков Еврокомиссии, лучшая динамика роста за этот период будет наблюдаться в экономике Румынии с показателем 3,5 процента. На втором месте по экономическому росту польская экономика — 3,3 процента. В Еврокомиссии полагают, что остальные восточноевропейские страны покажут рост на уровне 2-3 процентов.

Также в Еврокомиссии прогнозируют, что в целом в странах ЕС валовой внутренний продукт за два года вырастет на 1,4 процента. По результатам 2019 года этот показатель составил 1,5 процента.

В Еврокомиссии отметили, что сохранение значительной неопределенности в отношениях ЕС и Великобритании окажет негативное влияние на развитие экономики содружества.

Вспышка коронавируса в Китае может стать фактором снижения роста, если в ближайшее время эпидемия не пойдет на спад. Риски которые связаны с изменением климата, хотя долгосрочные, также нельзя исключать в краткосрочной перспективе.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Международном валютном фонде считают, что коронавирус может оказать значительное влияние на рост мировой экономики.

Согласно данным Госстата, инфляция в Украине в течение 2019 года замедлилась с 4,1 до 3,2 процента